Longs métrages

« La princesse de Montpensier » de Bertrand Tavernier  (Paradis films) - Opérateur deuxième équipe

« Low cost » de Maurice Barthélémy  (Les films du kiosque) - Cadreur

« Recon : a Filmaker's Quest » Long métrage de M.Ballerini (Ateliers Productions) - Directeur Photo

« Zaina cavalière de l’Atlas »   de B.Guerdjou  (Rezo)  - Opérateur deuxième équipe

« La cloche à sonné »   de Bruno Herbulot  (Lazennec)  - Cadreur deuxième caméra



Télévisions

« Roches Noires » unitaire de Laurent Dussaux  (Fontaram / France 3) - Cadreur + DOP 2nd équipe

« Grands Flics » documentaire de Alexandra Colineau  (Tony Comiti / TF1) - Directeur Photo (ép 4 - 60')

« Grands Flics » documentaire de Sébastien Girodon  (Tony Comiti / TF1) - Directeur Photo (ép 3 - 60')

« Grands Flics » documentaire de Alexandra Colineau  (Tony Comiti / TF1) - Directeur Photo (ép 2 - 60')

« Grands Flics » documentaire  de Sébastien Girodon  (Tony Comiti / TF1) - Directeur Photo (ép 1 - 60')

« Mélancolie ouvrière » unitaire de Gérard Mordillat ( JPG Films / Arte) - Cadreur renfort

« Fais pas ci, fais pas ça » de Laurent Dussaux - saison 8 (Elephant Story - France 2) - Cadreur  + DOP 2nd équipe (ép 3)

« Hard » de Laurent Dussaux  - saison 3  (La Parisienne d'Image - Canal +) - Découpage + Cadreur renfort (ép 7 à 12)

« G.I.F » programme court de Philippe Monerris  (Images Production) - Directeur Photo

« Fais pas ci, fais pas ça » de Laurent Dussaux  - saison 6  (Elephant Story - France 2) - Cadreur (ép 3, 4 et 5)

« Body blabla » programme court de Manu Joucla et Pierre Mouchet  (Cache ta joie) - Directeur Photo

« Fais pas ci, fais pas ça » de Laurent Dussaux  - saison 5  (Elephant Story - France 2) - Cadreur (ép 5, 6, 7 et 8)

« Fais pas ci, fais pas ça » de Laurent Dussaux  - saison 4  (Elephant Story - France 2) - Cadreur (ép 1, 2, 3 et 7)

« Les colocs » programme court de Pierre Mouchet (French TV) - Directeur Photo

« Les parents » 26’ de Bruno Delahaye (Marathon) - Cadreur

« Le joker » unitaire de Laurent Dussaux (Cipango) - Cadreur deuxième caméra

« Le camping des manchots » programme court de P.Mouchet et P.Serieis (France 2) - Directeur Photo

« Le DRH » programme court de P.Mouchet et P.Serieis (S.E.P) - Directeur Photo

« 10 sec et des poussières » programme court de J.R.François et A.Surlupus (Canal +) - Directeur Photo



Web Série (toutes comme directeur photo)

« Blankass - C’est quoi ton nom » websérie d’Émilie et Sarah Barbault  (Fastprod)

« ASL - Salle des profs » websérie de Fred Vaysse  (Images Production)



Courts métrages (tous comme directeur photo)

« House of Gaunt - Lord Voldemort Origins » de Joris Faucon Grimaud (Le sous marin productions) - 20’

« Pleine campagne » de Pierre Mouchet (Sillage / Serial B) - 15’

« Leur premier matin » de Alexandra Pic et Nicolas Beauchamp (The Rabbit on the Moon) - 3’

« Max et ses filles » de Delphine Berger (DelFilm) - 11’

« ZZ »  de François Villard (Celestographe) - 8’

« Attachez vos ceintures » de Delphine Berger (DelFilm) - 10’

« Le miracle de la vie » de Alexandra Pic et Nicolas Beauchamp (The Rabbit on the Moon) - 9’

« Mon prince charmant est un peu con » de Stéphane & Christophe Botti (Après la pluie) - 8’

« Un peu de soleil dans les yeux » de Stéphane Botti  (21ème prod) - 15’

« Le capital » de Pierre Weiss (PW) - 20’

« Réquisitoire contre la bonté »   de Emma Debroise (EDProd) - 12’

« Chimère »   de Guillaume Enard (T-Lem Abbey) - 3’

« Danse macabre »   de Julien Neuveglise (Good Ideas) - 6’

« Caresses »   de Loïc Gaillard (White Thugz) - 10’

« Brumes »   de Guillaume Enard (T-Lem Abbey) - 17’

« A l’est de Rome »   de Jean Anouil (JA Films) - 8’

« Les hommes et la rivière »  de Bertrand Veyne (Athanor) - 15’

« Divine comédie »  de François Villard (Antiprod) - 12’



Publicités / Corporates (toutes comme directeur photo)

« Episkin - l'Oréal » corporate de Philippe Monerris  (Images Production)

« Habitat » de Philippe Monerris  (Images Production)

« PEFC » de Philippe Monerris  (Images Production)

« Indochine - stade de France » de Charlotte Marin  (KMS prod)

« Menrad » de Charles-Henry Flavigny  (Iségoria)

« Chris Constantini - Il n’est jamais trop tard »  de Léonard Anthony et Nicolas Beauchamp - (Versilio)

« Camping gaz » de Charles-Henry Flavigny  (Iségoria)

« Joué club » de Charles-Henry Flavigny  (Hors Écran)

« Grand litier » de Charles-Henry Flavigny  (Hors Écran)

« Commerce équitable » de Charles-Henry Flavigny  (Iségoria)

« Philippe Presles - Le plus beau voyage »  de Léonard Anthony et Nicolas Beauchamp - (Versilio)

« Plaine commune » de Charles-Henry Flavigny  (Iségoria)

« L’Oréal - Portrait de chercheur » de Pierre Abruzzini  (Iségoria)

« SNCF » de Charles-Henry Flavigny  (Iségoria)

« Sabri Laoutah - Les sauvages »  de Léonard Anthony et Nicolas Beauchamp - (Versilio)

« Marc Lévy - L’étrange voyage de M.Daldry »  de Léonard Anthony et Nicolas Beauchamp - (Versilio)

« Thierry Serfaty - Demain est une autre vie » de Léonard Anthony et Nicolas Beauchamp - (Versilio)

« Fanny Saintenoy - Juste avant »  de Léonard Anthony et Nicolas Beauchamp - (Versilio)

« Guy Corneau - Revivre » de Léonard Anthony  (Versilio)

« SNCF » de Olivier Bancal  (D-Images)

« Diesel _ Fuel For Life Digital » de Olivier Bancal  (D-Images)

« Les p’tits cracks » de Guillaume Couret  (Auditoire)

« Télé pub » de Pierre Mouchet  (Bleu Ciel)

« Adidas - Hologramme » de Guillaume Couret  (Auditoire)

« Le 10 sport » de Lionel Girard  (Seminiraris)

« Gilette » de Cyril Charbit  (Good Ideas)

« Je veux ma Mercedes.com » de Charles-Henry Flavigny  (Good Ideas)

« NRJ Facture » de Stéphane Marelli  (Yaka)

« Disney channel » de Antoine Colomb (Yaka)

« Oenobiol » de Stéphane Marelli  (Yaka)

« Sobefi » de Jean-Pierre Pozzi  (Vibrason)

« St Paul » de Jean-Pierre Pozzi  (Vibrason)

« L’apprentissage » de Jean-Pierre Pozzi  (Vibrason)

« NRJ Kelly mobile » de Stéphane Marelli  (Yaka)

« Piaget » corporate de Fabrice Sanchez  (Le Studio)

« Break » de Norman Gray  (Ulysson)

« Croustina » de Norman Gray  (Ulysson)

« Momento » de Norman Gray  (CTV)

« Nejma » de Norman Gray  (Digipro)

« Président » de Jean-Pierre Pozzi  (CTV)

« Roviva » de Tanguy de Kermel  (Le Studio)

« Mamie Nova » de Guillaume Couret  (Bysance)

« Allo ciné » de Pascal Légitimus  (Antiprod)


Clips (tous comme directeur photo)

« Disney talent- Nobody’s Perfect » de Charles-Henry Flavigny  (Morgane)

« Iliona Blanc - Les temps sont durs » de Johann Bertelli  (Des Cowboys et des Anges)

« K - Les nantis » de Philippe Joubert (Des Cowboys et des Anges)

« Démago - Hey Doc » de Carlo Rizzo  (Des Cowboys et des Anges)

« Disney talent - If we were a Movie » de Charles-Henry Flavigny  (Morgane)

« Louis - Ailleurs c’est ici » de Julien Neuveglise (Neogene)



Documentaires (tous comme directeur photo)

« Planet U.N » de Romuald Sciora  (Kino Fur Morgen)

« Cool case - Jean-Paul Viguier » de Daniel Deleforges  (Tobago)





Assistant Caméra

LONGS MÉTRAGES

« Zaina cavalière de l’Atlas »   de Bourlem Guerdjou  (Rezo)  -  Image: Bruno de Keyzer

« La cloche à sonné »   de Bruno Herbulot  (Lazennec)  -  Image : Romain Winding

« Le cou de la girafe »  de Safi Nebbou   (Telema)  - Image : Romain Winding

« Avant l’oubli »   de Augustin Burger   (Quo Vadis)  -  Image: Bruno de Keyzer

« Janis et John »   de Samuel Benchétrit   (Fidélité)  - Image: Pierre Aïm

« Monsieur N. »   de Antoine de Caunes   (Loma Nasha)  -  Image: Pierre Aïm

« Dans ma peau »   de Marina de Van   (Lazennec)  - Image: Pierre Barougier

« J’ai faim »   de Florence Quentin   (Les Films du Dauphin)  - Image: Bruno de Keyzer

« Tanguy »   de Etienne Chatiliez   (Téléma)  - Image: Philippe Welt

« Belphégor » de  J.P.Salomé   (Les Films Alain Sarde)  -  Image: Jean-François Robin

« Les acteurs »   de Bertrand Blier   (Films Alain Sarde)  -  Image: François Catonné

« Une pour toutes... »   de Claude Lelouch   (Films 13)  -  Image: E.Peckre et P.Vene

« Six-pack »   de Alain Berberian (Films Alain Sarde)  –  Image : Jean-François Robin

« C’est pas ma faute ! »   de Jacques Monnet   (ICE3)  -  Image: Bruno de Keyzer

« … Comme elle respire »   de Pierre Salvadori   (Les films Pelleas)  - Image : Gilles Henry

« Pour rire »   de Lucas Belvaux   (Gemini)  -  Image : Laurent Barés


UNITAIRES TV

« L’ile Atlantique »   Unitaire de Gérard Mordillat   (Archipel 33)  –  Image : Laurent Barés

« Les femmes de loi (pilote) »   Unitaire de Claude-Michel Rome  –  Image : Bernard Dechet

« Vérité oblige n°2 »   Unitaire de Claude-Michel Rome   (Dune)  –  Image : Bernard Dechet

« La traversée du phare »   Unitaire de Thierry Redler  – Image Eric Faucherre

« Nini »   Unitaire de Myriam Touzé –  Image : Laurent Barés

« Un monde meilleur »   Unitaire de Laurent Dussaux (Capa Drama)  –  Image : Paco Wiser



nICOLAs bEAUCHAMpmain_page.html
cINEMATOGRAPHErmain_page.html
main_page.html
Stills.html
Contact.html

Archives.html